Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 14:46

Сдай нормативы ГТО и получи к зарплате 10%

Первые золотые значки отличия легендарного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будут вручены в понедельник
Значок ГТО

Значок ГТО

Как стало известно "Комсомольской правде", в понедельник, 20 февраля,заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова вручит первые золотые знаки комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Торжественная церемония вручения первых знаков пройдет в актовом зале Центрального совета ДОСААФ России. Их получат 63 физически подготовленных руководителя аппарата Центрального совета ДОСААФ России. В прошлом году все они прошли испытания (в них приняли участие более 90 сотрудников).

Первый значок ГТО будет вручен председателю ДОСААФ России Александру Колмакову.

- Есть решение, что всем сотрудникам нашей организации, что получат знак "Готов к труду и обороне" зарплата будет поднята на 10 процентов, - сообщил "Комсомолке" начальник пресс-службы ДОСААФ России Игорь Филимонов. - Наша организация планирует лоббировать такое поощрение сотрудников всех министерств и ведомств.

Напомним, министр образования Дмитрий Ливанов ранее заявлял о том, что результаты сдачи комплекса ГТО будут учитывать при поступлении в высшие учебные заведения. ДОСААФ СССР было родоначальником создания комплекса ГТО. Эта физкультурная и патриотическая программа была единой для образовательных и трудовых учреждений в СССР с 1931 по 1991 год. К 1977 году в стране насчитывалось 219 тысяч коллективов физкультуры и свыше 52 300 000 физкультурников. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ о восстановлении системы "Готов к труду и обороне".

КСТАТИ

Именно газета "Комсомольская правда" 24 мая 1930 года предложила провести открытый конкурс на проект значка ГТО. Рисунки публиковались в газете, и после обсуждения читателей "КП" был одобрен проект значка, который сделал 15-летний школьник Владимир Токтаров. Его прорисовал художник Михаил Ягужинский.

Первый значок ГТО, созданный по проекту Токтарова

Первый значок ГТО, созданный по проекту Токтарова