Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт18 февраля 2017 22:00

Выиграли, женились, счастливы: судьбы героев Сочи-2014

Чем сейчас занимаются олимпийские чемпионы
Российские фигуристы-триумфаторы Сочи 2014.

Российские фигуристы-триумфаторы Сочи 2014.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Три года назад в Сочи проходили Зимние Олимпийские игры, где наши спортсмены выиграли 13 золотых медалей. Но чемпионов, за счет эстафет и командных соревнований, оказалось вдвое больше. Как же сложилась их судьба, кого мы увидим на следующей Олимпиаде в Корее, до которой осталось уже меньше года?

Шорт-трек

Виктор АН – 3 «золота» (два индивидуальных, плюс одно в эстафете)

Сам он себя называет «дедушкой большого спорта». «Дедушке» 31 год, у него шесть золотых олимпийских медалей и одна оставшаяся мечта - выиграть еще хотя бы раз - на Олимпиаде-2018. На той самой, которая пройдет в его родной Корее, но где он опять будет выступать под российским флагом, потому что когда-то давно сборная его страны отказалась от него.

После трех побед Виктора Ана в Сочи в Южной Корее разразился грандиозный скандал: никто не мог понять, почему главную звезду мирового шорт-трека выжимали из страны, заставляли тренироваться с женщинами и в итоге вынудили сменить гражданство. Говорили о коррупции в федерации шорт-трека, назначали расследования и отправляли больших боссов в отставку.

А сам Виктор Ан с женой тихо-скромно жил в России. Минимум интервью и почти никаких ТВ-шоу, уроки русского языка шесть дней в неделю и ремонт в своем таунхаусе в Новогорске... Но через год спокойной жизни Виктор Ан собрался возвращаться на лед.

За это время Виктор Ан женился на своей давней подруге, которая приехала вместе с ним из Кореи и также получила российский паспорт. И вскоре у них родилась дочь. Девочку назвали Че Ин (или Джейн), она появилась на свет 29 декабря 2015 года в Сеуле. А уже через пару недель ее отец приехал в посольство РФ, чтобы оформить и для дочери российское гражданство.

Виктор Ан

Виктор Ан

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Владимир ГРИГОРЬЕВ - 1 (в эстафете)

Продолжает выступать в составе сборной и рассчитывает на высокие результаты.

Семен ЕЛИСТРАТОВ - 1 (в эстафете)

В отсутствие Ана стал новым лидером сборной России. Женился, сумел избежать проблем из-за обвинения в употреблении мельдония, выиграл сначала чемпионат мира на 1500 метров, а потом стал двукратным абсолютным чемпионом Европы.

Руслан ЗАХАРОВ - 1 (в эстафете)

Женился, родил сына, сделал татуировку Ильи Муромца на спине и продолжает выступать в сборной.

Бобслей

Александр ЗУБКОВ - 2 (в двойке и четверке)

Знаменосец сборной России в Сочи-2014 через полгода после Олимпиады объявил о завершении карьеры, а в июне 2016 года стал президентом Федерации бобслея России. Попутно жестко отвечал на все обвинения экс-главы РУСАДА Григория Родченкова.

Алексей ВОЕВОДА - 2 (в двойке и четверке)

Когда отгремела Олимпиада, все узнали, что как минимум двух медалей у России могло и не быть. После давней ссоры очень сложно было усадить в один боб Александра Зубкова и Алексея Воеводу и заставить их пахать бок о бок два года для достижения цели. Они справились, выиграли «золото» - и сразу же их дороги разошлись.

Алексей Воевода объявил, что собирается возвращаться в армрестлинг, где был тоже очень успешен. Три титула чемпиона мира - это, конечно, не два олимпийских «золота», но многого стоят. Но в 2015 году Воевода официально объявил о завершении спортивной карьеры. Через год был избран депутатом Госдумы.

И это еще не конец истории. За эти три года олимпийский чемпион стал настоящей звездой ТВ - принял участие в экстремальном шоу Первого канала «Без страховки». А совсем недавно пошли слухи, что именно Алексей Воевода будет главным героем очередного сезона реалити-шоу «Холостяк».

Сочи. Александр Зубков и Алексей Воевода, завоевавшие "золото" игр. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Сочи. Александр Зубков и Алексей Воевода, завоевавшие "золото" игр. Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

Алексей НЕГОДАЙЛО - 1 (в четверке)

После Сочи-2014 из разгоняющих собирался перейти в пилоты. О завершении карьеры не заявлял, но в составе сборной на чемпионате мира не значится.

Дмитрий ТРУНЕНКОВ - 1 (четверке)

Обвинен в употреблении допинга в сезоне 2015/2016. «Золото» Олимпиады за собой сохранил, но дисквалифицирован на четыре года. Незадолго до объявления официального вердикта заявил о завершении карьеры.

Татьяна ВОЛОСОЖАР - 2 (в парном катании и командном турнире)

Максим ТРАНЬКОВ - 2 (в парном катании и командном турнире)

Самая красивая и знаменитая пара фигурного катания оформила отношения в 2015 году, и дождались рождения дочери. Да и все три года после Олимпиады Волосожар и Траньков вели активную жизнь: Татьяна защитила в МГУ диплом, Максим выступал в Ледниковом периоде. О завершении спортивной карьеры пара не объявляла, но не так давно Максим Траньков написал в Instagram: «Праздники прошли, время думать, как на хлеб зарабатывать в новом году. Может, идеи есть у кого?»

Фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

Фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Аделина СОТНИКОВА - 1 (в одиночном катании)

За всю историю советского и российского фигурного катания у нас не было олимпийского «золота» в женских соревнованиях. И выиграть его было суждено Аделине Сотниковой.

Возможно, на этом ее спортивная карьера и закончилась. Да, Илья Авербух уверял «КП», что Аделина хочет вернуться в спорт, ведет серьезные тренировки и в олимпийский сезон постарается пробиться в состав сборной. Но слишком велика конкуренция, сложно отодвинуть Евгению Медведеву или Анну Погорилую.

Правда, все эти годы Сотникова была на виду. «Танцы со звездами» на «России», «Ледниковый период» на Первом, участие в ледовых шоу и развлекательных передачах... Аделина везде была обаятельна и прекрасна. Ее романы обсуждали глянцевые журналы, а ее бизнес - открытый вместе с мамой салон красоты - набирал обороты. Олимпиада в Сочи превратила Сотникову в яркую звезду. Очень может быть, что сейчас это уже больше звезда шоу-бизнеса, чем спорта.

Юлия ЛИПНИЦКАЯ - 1 (в команде)

Эта история может превратиться в спортивную трагедию. Девочка в красном платье стала символом Сочинской Олимпиады. Но, несмотря на превосходные данные и талант, Юлия Липницкая до сих пор не может выиграть личное «золото» престижного турнира. Всему виной травмы.

Настоящие карьеры в фигурном катании начинаются уже тогда, когда отгремят гимны во славу спортивных побед. После всех Олимпиад, чемпионатов и Гран-при у фигуристов появляются ледовые шоу - их настоящий заработок.

После Сочи популярность Юлии была просто феноменальной. Любое шоу было бы счастливо получить такую звезду. Но Липницкой пока нужны спортивные победы. А добиваться их все сложнее и сложнее.

Юлия пыталась переломить судьбу, меняла тренеров, ушла от Этери Тутберидзе - и это было скандалом! Стала работать с Алексеем Урмановым. Одно время ходили слухи, что Липницкая может уйти в парное катание и там ее травмированные нога и спина позволят продлить карьеру. Черная полоса еще не преодолена. Но расставаться с надеждой, что девочка в красном еще вернется, чтобы заново влюбить в себя весь мир, совсем не хочется.

Евгений ПЛЮЩЕНКО - 1 (в команде)

34-летнего Евгений Плющенко уже вычеркнули из списков кандидатов на поездку в Корее. Но он может и вернуться в сборную, учитывая, что молодежь буксует. А пока Евгений делает свое шоу, участвует в модных показах с Яной Рудковской и их сыном, продвигает чемпионат мира по футболу, а в последнее время увлекся хоккеем и играет в «Ночной лиге» за команду «Ледяные волки» вместе с экс-футболистом Александром Мостовым.

Ксения СТОЛБОВА - 1 (в команде)

Федор КЛИМОВ - 1 (в команде)

Паре пророчили лидерство в мировом фигурном катании, но травмы Ксении и Федора скомкали несколько сезонов, и только сейчас они подарили надежду на свое настоящее возвращение.

Екатерина БОБРОВА - 1 (в команде)

Дмитрий СОЛОВЬЕВ - 1 (в команде)

Это по прежнему лучшая танцевальная пара в стране, вот только пока ее класса хватает лишь на «бронзу» чемпионатов Европы.

Елена ИЛЬИНЫХ - 1 (в команде)

Никита КАЦАЛАПОВ - 1 (в команде)

Танцоры Елена и Никита после Игр разругались и нашли себе новых партнеров.Теперь Ильиных катается с Русланом Жиганшиным, а Кацалапов с Викторий Синициной. Но ни судьи, ни болельщики эти новые пары так и не приняли. Первые вообще не попали на недавний чемпионат Европы, а Синицына/Кацалапов заняли там лишь 10-е место.

«Я такие идиотские решения не принимаю, - говорила об этой рокировке Татьяна Тарасова. - Я хотела бы ошибаться, но, по моему мнению, ни одна из этих пар не будет претендовать на золото Олимпийских игр».

Сноуборд

Вик УАЙЛД - 2 (параллельный гигантский слалом и слалом)

Русский американец после Сочи-2014 ушел в тень и редко поднимается на пьедестал. Пришлось семейный бизнес брать в свои руки его жене - бронзовый призер игр в Сочи в параллельном гигантском слаломе Алена Заварзина сейчас выигрывает один этап Кубка мира за другим.

Лыжные гонки

Александр ЛЕГКОВ - 1 победа в марафоне)

В масс-старте на 50 км наши лыжники заняли весь пьедестал почета. Чемпион Александр Легков на следующий год стал отцом. «Я шел к успеху на Играх десять лет. После Олимпиады, я должен преуспеть и в этом», - прокомментировал рождение сына Александр, добавив, что Легков-младший будет биатлонистом.

Но сейчас олимпийский чемпион Александр Легков и серебряный призер Максим Вылегжанин, после доклада Макларена. временно отстранены от соревнований и пропускают чемпионат мира-2017. Занявший третье место Илья Черноусов в строю, но результатами не блещет.

Скелетон

Александр ТРЕТЬЯКОВ - 1

Был временно отстранен после доклада Макларена вместе с другими нашими бобслеистами и скелетонистами. Но дисквалификацию отменили и сейчас Третьяков выступает на чемпионате мира, который перенесли из Сочи в немецкий Кенгизее.

ОТСТРЕЛЯЛИСЬ

Биатлон

Вся «золотая» биатлонная четверка после Олимпиады в Сочи остепенилась.

Евгений УСТЮГОВ - 1 (эстафета)

Накануне Олимпиады в Сочи у Евгения и мастера спорта по биатлону Александры Бондаревой родилась уже вторая дочь. Сразу после Игр Евгений полностью ушел с лыжни в семью.

Алексей ВОЛКОВ - 1 (эстафета)

Уже через полтора месяца после Игр Сочи-2014 Алексей женился на биатлонистке Евгении Селедцовой. А в октябре 2015 года у них родилась дочка. Семью Волкова ноги кормят - Алексей продолжает бегать и стрелять за сборную России.

Дмитрий МАЛЫШКО - 1 (эстафета)

Через два с половиной месяца после окончания Олимпиады Дмитрий официально оформил отношения с Екатериной Тихоновой. А в 2015 году семья Малышко стала побольше - на свет появился мальчик. Папа остается в основном составе сборной.

Антон ШИПУЛИН – 1 (эстафета)

Летом 2015 года Антон и Луиза Сабитова сыграли свадьбу, а в декабре у них родился сын. Шипулин продолжает быть лидером сборной и посвящает победы своей семье.