Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 5:58

Cемья полицейского заживо сгорела в собственном доме в Бурятии

Погибли его отец, жена и двое маленьких ребятишек [фото]
Cемья полицейского сгорела заживо в собственном доме в Бурятии. Фото: ГУ МЧС России по Бурятии.

Cемья полицейского сгорела заживо в собственном доме в Бурятии. Фото: ГУ МЧС России по Бурятии.

Трагедия произошла в дачном кооперативе «Профсоюзник» в Улан-Удэ в ночь на 16 февраля. На пожаре в собственном двухэтажном деревянном доме заживо сгорела семья местного полицейского: 59-летний отец, 36-летняя жена и двое ребятишек 4 и 7 лет. Самому главе семейства чудом удалось спастись.

Известно, что неделю назад, чтобы постоянно не топить печь, он приобрел для отопления дома пленочные лучистые электронагреватели, которые сам же и установил в комнатах. Около 4 часов утра, 16 февраля мужчина проснулся от запаха дыма и сначала подумал, что топится печь, но затем, встав, увидел, что на втором и первом этажах прямо на стенах горят несколько тех самых электронагревающих пленок. Он тут же поднял отца, который приехал к нему в гости накануне, и попросив его разбудить детей и жену, сам начал тушить пожар.

Фото: ГУ МЧС России по Бурятии.

Фото: ГУ МЧС России по Бурятии.

Но как только пенсионер поднялся на второй этаж, вспыхнула лестница, отрезав ему путь назад. Хозяин дома, оставшийся внизу, крикнул отцу, чтобы тот пробирался к окнам и спускал детей и жену через них, а сам выбежал на улицу, чтобы принять их, но никто к окнам спальни на втором этаже так и не подошел, а через несколько секунд огонь охватил уже весь дом. Спастись у находящихся внутри не было никаких шансов.

- Сейчас выясняются все причины этой трагедии, начата доследственная проверка, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Бурятии. - В магазине, где семья покупала нагревательные пленочные маты, изъяли образцы этого товара для проверки их пожарной безопасности при эксплуатации.

То, что пожар мог возникнуть из-за нагревателей, считают и в ГУ МЧС России по Бурятии. Специалисты называют предполагаемой причиной возгорания - короткое замыкание электрооборудования.

Фото: СУ СК России по Бурятии.

Фото: СУ СК России по Бурятии.