Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2017 5:31

Таксистку, не пропустившую скорую в Красноярске, признали невиновной

У водителя спецмашины было место, чтобы проехать, решили в ГИБДД
Женщину, якобы заблокировавшую скорую, оправдали. Фото: стоп-кадр "СТС - Прима".

Женщину, якобы заблокировавшую скорую, оправдали. Фото: стоп-кадр "СТС - Прима".

Неожиданное разрешение получило резонансное ЧП со скорой в Красноярске, которую запер в узком дворе автомобиль такси. 55-летнюю Тамару Никитину, что была тогда за рулем легковушки, признали невиновной. На днях женщина получила из ГИБДД документ о том, что производство по делу прекращено. Инспекторы решили: у «неотложки» было достаточно места, чтобы уехать. А, значит, таксистка оправдана.

Водитель скорой уверял: Тамара загородила ему проезд и ни в какую не хотела уступать.

Водитель скорой уверял: Тамара загородила ему проезд и ни в какую не хотела уступать.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Напомним, все произошло поздно вечером 22 января на улице Гастелло,25 в Красноярске. Здесь не смогли разъехаться скорая и иномарка. Со слов водителя спецмашины Александра Смирнягина, ему отказались уступить дорогу, заблокировали во дворе. Между тем, скорая спешила на вызов к девушке с острой инфекцией, счет шел на минуты. А водители никак не могли договориться. Их конфликт сняла на видео и выложила в интернет студентка Нина Утина, живущая в том же доме.

Началась травля

И вскоре началась травля. Все СМИ обвинили женщину в бесчеловечности. О таксистке, «из-за которой мог погибнуть человек», узнала вся страна. На Тамару завели дело об административном правонарушении. Она осталась без работы – с ней расторгли договор.

- Это был мой основной источник заработка, - рассказала тогда женщина в эксклюзивном интервью «Комсомольской правде» - Красноярск. - Единственное, что я могу на данный момент делать, чтобы обеспечивать себя и своих детей. У меня их трое, с мужем в разводе. Он помогает, но основная нагрузка все равно лежит на мне. И сейчас я осталась без работы из-за сфабрикованной ситуации. Чем-то другим я заниматься не могу: у меня грыжа позвоночника, инсулинозависимый сахарный диабет с поражением почек, печени и селезенки. Но я хороший водитель, за рулем больше 15 лет, я знаю город, работала в такси. А теперь этой возможности меня лишили.

Однако в ГИБДД решили: разъехаться здесь машины могли.

Однако в ГИБДД решили: разъехаться здесь машины могли.

Фото: Мария ЛЕНЦ

... Разбирательства - а их проводили сразу два ведомства - ГИБДД и следователи Кировского района - шли почти месяц. Это время стало для Тамары настоящим адом. От нее отвернулись знакомые, поддержку находила только в детях:

- «Ты выдержишь!» - говорили они мне. – Да, я же по сути своей воин. Занималась спортом по молодости, многократная чемпионка края и зоны Сибири и Дальнего Востока по дзюдо и самбо, призерка Союза и России. Меня так просто не пришибить кухонной лопаткой.

ГИБДД: правонарушения не было!

И вот оно, решение ГИБДД: состава правонарушения не было! Как же так?

- Тот фрагмент видео, который нам предоставили, в полной мере не раскрыл ситуацию, - пояснила «Комсомолке» пресс-секретарь управления ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Юлия Глушкова. – Мы выслушали все доводы женщины, взяли показания у очевидцев и водителя скорой, и получили исчерпывающую картину ЧП.

В итоге в действиях женщины-водителя административного правонарушения не усмотрели. Ее изначальные показания подтвердились. Помните, она так объяснила ситуацию: «скорая» стояла без маячков, место для проезда у нее было. Возникла перепалка. Впоследствии водитель такси пыталась отъехать назад, но там стояли другие машины. А, когда проезд освободили, женщина начала трогаться с места, этот момент и сняли очевидцы.

Здесь нельзя кого-то обвинить – водителя скорой или таксистку. Признаем, спецмашины имеют преимущества, но зачастую злоупотребляют ими. Когда включены проблесковые маячки и сирена, они могут отступать от правил ПДД – проезжать на красный, совершать обгон, парковаться с нарушением правил. Но здесь – повторюсь – скорая стояла без «маячков».

По словам инспекторов, скорая стояла без проблесковых маячков.

По словам инспекторов, скорая стояла без проблесковых маячков.

Фото: Мария ЛЕНЦ

И тем не менее хочется подчеркнуть: «неотложке» лучше просто уступить. Да, возможно, она где-то злоупотребляет, но в тот момент мы об этом не знаем. А вдруг действительно под угрозой чья-то жизнь? В тоже время водители скорой также должны учитывать эти риски, и не сильно злоупотреблять своим положением.

Кстати, практика показывает: в большинстве аварий с участием скорой виноваты водители спецмашин. И все же проблемных ситуаций очень много, так что мы призываем к взаимопониманию и взаимовыручке на дороге.

Только держаться

А что же женщина-водитель? Она еле пережила этот скандал – с диабетом шутки плохи. Выгорела эмоционально, потеряла сон. Несколько дней глаз не могла сомкнуть.

Теперь в планах у Тамары - поправить здоровье и найти работу. Чтобы быть на ногах, не слечь, помогать детям. Ни на какую подмогу она не надеется, рассчитывает только на себя.