Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Происшествия15 января 2017 5:08

В Саратовской области в столкновении грузовика с минивэном погибли семь иностранцев

Чтобы извлечь тела погибших из покореженного авто, спасателям понадобилось более двух часов [фото, видео]
От удара минивэн превратился в груду металла - люди погибли мгновенно. Фото: ЧП-Саратов.

От удара минивэн превратился в груду металла - люди погибли мгновенно. Фото: ЧП-Саратов.

В ночь с 14 на 15 января, примерно в 01.30, на трассе Нижний Новгород - Саратов, в районе села Тарумовка Петровского района, случилось страшное ДТП: большегруз на скорости протаранил минивэн, полный пассажиров. Обстоятельства аварии сейчас выясняет региональный СК.

- 33-летний водитель грузовика Volvo с полуприцепом, двигаясь по направлению из Пензы в сторону Саратова, не справился с управлением и врезался во встречный автомобиль Toyota, - сообщили "Комсомольской правде"-Саратов в областной полиции. - От удара обе машины перевернулись и вылетели в кювет.

От удара обе машины вылетели в кювет.

От удара обе машины вылетели в кювет.

В результате ДТП водитель и все шесть пассажиров минивэна погибли на месте.

- Удар был такой силы, что автомобиль буквально превратился в груду металла, - рассказал Сергей Дмитриев, сотрудник областной службы спасения, выезжавший на место трагедии. - Машину сильно смяло и люди в ней были придавлены друг другом и сиденьями, поэтому извлечь тела было крайне сложно, также мешало большое количество снега в кювете. В общей сложности мы потратили около двух с половиной часов.

Тела погибших значительно повреждены - с такими травмами их смерть, скорее всего, была мгновенной. Известно, что среди жертв катастрофы две женщины и пятеро мужчин - граждане Узбекистана и Киргизии. Сам же виновник ДТП не пострадал - его увезли на опрос в полицию.

На месте аварии работали сотрудники и начальство областных ГИБДД, ГУ МВД, а также следственного управления области. Кроме того, присутствовал зампред регионального правительства Александр Буренин, который за несколько часов до этого принимал участие в спасательной операции на Волге, где погибли мужчина и двое детей.

- От нас выезжали наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты во главе с руководителем отдела регионального управления, - уточнили в СУ СК. - Идет доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение - возбуждать или нет уголовное дело.

Не исключено, что причинами аварии могли стать плохие погодные условия: накануне синоптики предупреждали о тумане, гололедице и возможной метели.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Стало известно, что водитель фуры, зарегистрированной в Пензенской области, перевозил мясо. Рассматриваются две основные версии случившегося: виновник аварии превысил скорость либо уснул за рулем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возбуждено уголовное дело, водитель большегруза задержан

- Водитель "Вольво" не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Признаков алкогольного опьянения у него не выявлено, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области (подробнее).