Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ13 января 2017 15:25

Из шишек Кремлевской елки вырастят молоденькие деревья

Новогодней красавице решили дать «вторую» жизнь
Кремлевская елка будет радовать москвичей и гостей города до 23 января

Кремлевская елка будет радовать москвичей и гостей города до 23 января

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Главная новогодняя елка России, которая и сейчас украшает Кремль, получит "вторую жизнь". Об этом "Комсомольской правде" рассказала пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова.

- Из семян шишек планируем вырастить новые деревья, - говорит Елена Крылова. - Специалисты отберут подходящие, обработают их и начнут выращивать молодые елочки.

Кремлевская елка будет радовать москвичей и гостей города до 23 января, после чего с нее аккуратно снимут игрушки и несколько сотен шишек, из которых отберут лучшие семена и отправят в питомник для выращивания хвойных деревьев. Такая акция будет проводиться впервые. Ее придумали специалисты Управления делами Президента и приурочили к начавшемуся Году экологии в России. Помогать будут также активисты общественного экологического движения "Зеленый патруль Подмосковья".

Не исключено, что через несколько лет молоденькие елочки отправят именно в те регионы, откуда приезжали дети на "Кремлевскую елку".

Пока в Кремле не озвучивают только, что будут делать с древесиной. В прошлых годах были изготовлены деревянные сувениры и хоккейные клюшки для детской команды "Гардемарины" из Крыма.

Нынешняя 110-летняя елочка была найдена в Истринском лесу. Рост ее 30 метров. Новогодней красавице предстояло проехать около 100 километров, чтобы добраться до Кремля.