Премия Рунета-2020
Томск
0°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ27 декабря 2016 22:00

Жизнь в гармонии с собой

Реабилитационный центр «Гармония» вот уже пять лет помогает нарко- и алкозависимым людям обрести новую жизнь
Фото: предоставлено АНО "Гармония"

Фото: предоставлено АНО "Гармония"

Признать и победить

Сегодня говорить о том, что проблема наркомании и алкозависимости остра и нуждается в особом подходе, говорить не особо принято - вроде все очевидно и понятно, но тем не менее с каждым годом увеличивается количество тех, кто страдает разного рода серьезными зависимостями. И самостоятельно решить свою проблему такие люди просто не знают как - общество изначально ставит перед ними кордон непонимания и всячески отторгает. Родные не знают, как правильно действовать, и лишь усугубляют состояние зависимого человека попытками вернуть его к нормальной жизни. А процесс возвращения тернист и требует больших усилий - прежде всего от самого человека.

- Для эффективного лечения зависимый должен признать, что он болен, должен хотеть выздороветь и считать, что это возможно, - рассказывает руководитель проекта АНО «Гармония» Артем Видехин. - Нужно, чтобы он верил тем, кто его пытается спасти, и имел четкое понимание об источниках его зависимостей. Поэтому наша работа базируется на программе «12 шагов», в которой главным принципом работы является взаимопомощь.

- Мы не просто так выбрали для центра название «Гармония», - делится руководитель проекта Денис Щупаченко. - Это слово подразумевает под собой баланс - то, к чему стремится каждый человек, который хочет жить полноценной, счастливой жизнью. Очень тяжело бороться с устоявшимся мнением, что «бывших наркоманов не бывает». Это не правда, и мы это доказываем своей каждодневной работой и результатами. Мы помогаем нашим пациентам осознать истинные мотивы их поведения и найти новые цели в жизни, новые, правильные, ориентиры. Например, начать учиться, работать, заслужить признание важных и близких для себя людей, построить здоровую семью.

Результаты «Гармонии» впечатляют: полный курс за время существования центра прошли более 500 человек, из которых 70% вернулись к нормальной жизни в обществе.

Все "гармонисты" учатся жить заново - с новыми принципами, мыслями и установками

Все "гармонисты" учатся жить заново - с новыми принципами, мыслями и установками

За пять лет реабилитационный центр вырос из небольшого помещения, где жили пациенты, до огромной территории, где жилая площадь занимает 1,5 тысячи квадратных метров. Все дома находятся в экологически чистых районах Томской области Первомайского и Зырянского районов. Здесь протекает очень бурная деятельность - все, кто сюда приезжает на полный курс, быстро приходят в состояние дисциплинированности и к ощущению командного духа.

Так, первые 30 дней человек включается в программу постепенно и нетравматично: проводит много времени на природе, общается с членами группы, занимается спортом, бытом. Все это время пациенту оказывает помощь психолог. Родные в это время выключены из жизни зависимого, но получают всю подробную информацию о его состоянии.

Кроме того, человек начинает включаться полноценно в общественную жизнь центра: резиденты играют в футбол, волейбол, настольный теннис, посещают спортивный зал.

Ребята «Гармонии» участвуют в соревнованиях по футболу на призы главы сельского поселения. Здесь же участники реабилитационного центра начинают развивать свои творческие навыки - писать стихи, петь, рисовать, заниматься кулинарией и учиться мыслить креативно.

Весомой частью программы является трудотерапия: у каждого резидента есть свои обязанности на кухне, по хозяйственной части, в огороде, в строительстве, облагораживании территории и уходу за животными.

Кроме того, ребята постоянно занимаются волонтерской деятельностью: помогают местному населению, фермерским хозяйствам, ветеранам, проводят субботники, уборку леса от мусора, участвуют в акциях «Спаси кедр», поздравляют с новогодними праздниками воспитанников Асиновского детского дома и многое другое. Жители РЦ «Гармония» быстро попадают в круговорот событий, который помогает им войти в совершенно новый и столь необходимый ритм жизни.

После социальной адаптации, если человек понял, что избавился от своего недуга, он может стать консультантом-наставником в «Гармонии» и начать помогать другим найти свой путь.

- Самый убедительный для любого зависимого человека довод – это пример того, кто прошел путь к выздоровлению, того, кто сегодня живет трезвой жизнью и вполне ею доволен, - подчеркивает Артем Видехин. - Таким опытом есть кому с ним поделиться! У нас в центре работают бывшие наркоманы и алкоголики, которые не употребляют психоактивные вещества по нескольку лет. Все они прошли специальное обучение и стажировку, постоянно повышают квалификацию, получают специализированное образование. Часть сотрудников – это наши бывшие пациенты. Свою роль играет и то, что работники «Гармонии» – это сплоченная команда людей, которые увлечены общим важным делом. Поэтому отношения открытости, сотрудничества, доверия между нашими сотрудниками – пример здоровых отношений для пациентов, у которых часто не было такого опыта.

Важная и отличительная особенность «Гармонии» в том, что здесь тщательно заботятся о своих пациентах и репутации. Именно поэтому каждый год добровольно сотрудники проходят комиссии всех контролирующих органов - УФСКН, СЭС, МЧС, Роспотребнадзора. Активное участие в областных программах, мероприятиях, создание региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» по Томской области, проекта «Создавая здоровое будущее!» - все это неотъемлемая часть деятельности «Гармонии». Также центр получил сертификат соответствия первого уровня, который выдается после многоуровневой проверки.

- Для нас самое главное - это благодарность наших «гармонистов» и их здоровая полноценная жизнь, - подчеркивает Денис Щупаченко. - Со своей стороны мы всегда стремимся работать качественно и с пользой для всеобщего блага.

Тел.: 8-923-401-11-22, 8-923-428-22-88