Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 12:57

Итоговое сочинение 2016: портреты классиков заклеили бумагой, книжные шкафы - завесили тряпками

Обязательное сочинение 11-классники писали в обстановке, приближенной к ЕГЭ
Старшеклассники всей страны сели писать итоговое сочинение. Пять тем, четыре часа и минимум 350 слов

Старшеклассники всей страны сели писать итоговое сочинение. Пять тем, четыре часа и минимум 350 слов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня одиннадцатиклассники всей страны сели писать итоговое сочинение. Пять тем, четыре часа и минимум 350 слов. Причем писать можно по любой прочитанной книге. Вроде бы, есть где разгуляться! Да и правила оценки нестрогие — даже если получишь двойку, можно придти еще на две пересдачи. По сравнению с ЕГЭ вообще курорт: никаких металлодетекторов, глушилок сотовой связи и камер наблюдения:

- Мы специально не вводим на сочинении те меры контроля, которые есть на ЕГЭ, доверяя школам и учителям, - объясняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Но чтобы это доверие было, нужно вести соответствующую работу. Надеюсь, что сбоев не будет!

Но школы войти в щадящий режим так и не смогли. И так перемудрили с мерами безопасности, что чиновники в замешательстве. Во многих аудиториях, где ученики писали эссе, были сняты со стен все стенды со литературе. В одной из уральских школ, перессказывает известный словесник Сергей Волков присланное ему сообщение, портреты писателей заклеены бумагой по самые глаза (мало ли - мало ли, вдруг дети имя-отчество Пушкина забудут?):

- Охранник со стремянкой лазил под потолком, заклеивал лица классиков. Исчезли эссе девятиклассников: "Мой Пушкин" и творческие работы восьмиклашек по Домострою. Шкаф с книгами завесили красной тряпкой.

- В Ижевске мало того что все шкафы обклеивают рулонами бумаги, так ещё и внутри все книги переворачивали корешками внутрь, чтобы, не дай боже, кто-нибудь пальчиком дырочку не проковырял и не подсмотрел незнамо что, - делится эмоциями преподаватель ижевского лицея Наталья Ванюшева. - Это накануне ответственные (или кто там ещё), как тать в ночи, занимаются этой фигней.

- На Сахалине давно А.С. Пушкин и компания не лицезреют школяров на экзамене. Стоят себе тихонько лицом к стенке в лаборантской, - добавляет Татьяна Винченко, учитель из Южно-Сахалинска. - Тоже по указанию. И шкафы давно заклеены бумагой.

Даже в столице учителя перед сочинением интернировали классиков:

- Велено снять портреты. Утром залезала на парту - снимала, - иронизирует Ирина Соколова из Москвы.

Кое где пошли еще дальше —"КП" рассказали о классах, где даже детские таблицы с алфавитом сняли со стен.

- Если все не убрать, можно получить штраф от Рособрнадзора — от 20 тысяч рублей, - объясняют зачистку директора школ. - Согласно приказам Минобрнауки о проведении ЕГЭ и ОГЭ, из аудиторий, где проводятся экзамены, надо убирать все справочные материалы, стенды и плакаты с информацией по сдаваемому предмету. Ну или закрывать чем-нибудь.

СКАЗАНО

Сергей Волков, учитель русского языка и литературы, преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ:

- Я связался с начальником городского управления образования Екатеринбурга. Никакого указания не было. Похоже на самодеятельность начальника районного управления. У меня вопрос к учителям: почему вы тупо исполняете тупые распоряжения? У меня на связь с начальником ушло ровно пять минут. Через фейсбук никакой спецпочты. Ваша начальница современная и креативная и всегда на связи. Почему вы не пользуетесь возможностью диалога?

ОФИЦИАЛЬНО

- Эти меры к сочинению и изложению не относятся! - прокомментировали ситуацию в Рособрнадзоре. - Действительно, существует порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, который утвержден приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400. Согласно пункту 36, в день проведения экзамена в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы со справочно-познавательной информацией по соответствующим учебным предметам. Но эти меры относятся только к ЕГЭ. Однако, согласно методическим документам Рособрнадзора от 17.10.2016 № 10-764 участникам итогового сочинения запрещается пользоваться текстами литературного материала. Поэтому в кабинетах, где проводится итоговое сочинение, не должно быть художественных произведений, дневников, мемуаров, публицистики или других литературных источников. Учителя, столкнувшиеся с нарушениями каких-либо мер, могут обратиться к нам с жалобой.

СПРАВКА "КП"

О чем писали-то?

Итоговое сочинение школьники пишут уже в третий раз. Для каждого часового пояса составлены свои варианты, но общие тематические направления одни и те же:

Примеры тем, которые предложили школьникам: "Как возникает конфликт между разумом и чувствами?", "Почему человечку важно не запятнать свою честь?", "Согласны ли вы с утверждением Э. М. Ремарка "Нужно уметь и проигрывать", "Нужно ли анализировать свои ошибки?", "Какими качествами должен обладать настояий друг?"

Писать можно было по любой прочитанной книжке, в том числе и не из школьной программы. Но в прошлом году большинство ребят решили не рисковать и отдали предпочтение "надежной" шолоховской "Судьбе человека". С нестандартными книгами предпочли не связываться. Может, в этом и есть резон — проверять сочинение будут школьные учителя. Они же и выставят оценки, которые потом пойдут в аттестат. У двоечников будет возможность исправить оценку, иначе они не получат доступ к сдаче ЕГЭ.

Баллы за эссе пригодятся выпускникам при поступлении в вузы. За них можно получить до десяти дополнительных очков к результатам единых экзаменов. Сколько конкретно баллов давать, решают сами вузы.

КСТАТИ

Итоговое сочинение написали в этом году почти 625 тысяч выпускников. Около 14,5 тысяч ребят писали итоговое изложение.

Повторно написать сочинение 1 февраля 2017 года и 3 мая 2017 года смогут те, кто получил «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не успевшие по уважительным причинам его написать в отведенное время.