Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Спорт19 апреля 2016 0:00

Спорт для сильных телом и духом

Тяжелая атлетика становится сегодня все более популярной среди молодежи и выходит на свой новый виток развития

Совсем недавно, в апреле этого года, наши спортсмены-тяжелоатлеты побывали в Красноярске для участия в чемпионате Сибирского федерального округа, откуда привезли три серебряные медали. И это уже не первый высокий результат в этом году: уже в январе Дмитрий Стрига, член сборной команды России по тяжелой атлетике, мастер спорта, привез бронзовую медаль с Кубка России. Также в 2015 году в городе Старый Оскол Белгородской области прошел чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, где Дмитрий стал четвертым, а наша томская спортсменка, мастер спорта международного класса Елена Биршкис, заняла пятое место и вошла в сборную России на 2016 год.

Как говорит тренер спортсменов, председатель Федерации тяжелой атлетики Томской области Александр Большой, такие результаты - безусловно, большое достижение томских тяжелоатлетов.

- Последним представителем Томской области, входившим в состав сборной России, был северчанин Владимир Лесин, который тренировался под руководством заслуженного тренера России М.И. Михайлюка. Вообще основные успехи тяжелоатлетов Томской области связаны с работой именно этого специалиста. Однако последние 8-10 лет в Томской области практически не было спортсменов, способных выступать за регион на таком уровне, - рассказал Александр Владимирович. - С 2013 года ситуация начала меняться, поскольку мы собрали в сборной Томской области уже титулованных к тому времени сильных спортсменов, таких как Елена Биршкис, Юлия Лебедева, Владимир Лесин, Дмитрий Стрига, Александр Егоров, и стали гораздо больше уделять внимания привлечению молодежи к этому виду спорта, ведь он входит в Олимпийскую программу с 1896 года и имеет прекрасные победные традиции в нашей стране.

Передавая опыт старших

Сегодня Федерация тяжелой атлетики очень заинтересована в молодых и перспективных воспитанниках - школьниках, студентах. Чтобы получить высокий результат и достичь вершин в тяжелой атлетике, тренироваться нужно начинать как можно раньше - с 10-12 лет. Хотя многие приходят в этот спорт позже, как это произошло у Александра Большого.

- Мой путь в «тяжелом» спорте начался относительно поздно - в 16 лет. Начинал я в Ленинске - Кузнецком Кемеровской области, откуда я родом, с занятий другим силовым видом спорта - с пауэрлифтингом. После переезда в Томск в 2003 году, будучи уже мастером спорта по пауэрлифтингу, абсолютно точно решил, что хочу заниматься тяжелой атлетикой. В 2004 году выполнил норматив мастера спорта по тяжелой атлетике. В армии я служил в спортивной роте. Там и пошли первые серьезные достижения. В 2007 году я стал победителем всероссийского турнира и принимал участие в чемпионате и Кубке России. Для меня тяжелая атлетика - это магия, которая требует невероятной координации и взрывной силы. Передать то чувство, когда тяжелая штанга становится легкой, невозможно.

Александр Егоров, мастер спорта России

Александр Егоров, мастер спорта России

Кстати, Александр Большой выступает на соревнованиях до сих пор наравне со своими воспитанниками, чтобы они видели, к чему надо стремиться. Именно поэтому ребята любого возраста приходят в спортзал, чтобы увидеть, как мастера спорта, сильные и опытные спортсмены находят «общий язык» со штангой: глядя на них, учатся правильной технике, заряжаются энергией будущих побед, концентрируются на личных достижениях.

- Не все становятся мастерами, - подчеркивает Александр Владимирович. – Результата добиваются те, у кого глаза горят, кто хочет работать, кто твердо знает, что пришел надолго, если не навсегда. Тяжелая атлетика для тех, кто готов выдерживать серьезные нагрузки, преодолевать себя постоянно. По моим личным наблюдениям и тренерскому опыту, в начале года могут прийти двадцать человек, через месяц останутся пять-шесть, но из них только два-три человека покажут хороший результат.

Адис Качкынов, победитель и призер региональных соревнований

Адис Качкынов, победитель и призер региональных соревнований

Сегодня в тяжелой атлетике Томской области есть и свои молодые «звездочки», на которых тренеры возлагают большие надежды в будущем. Хорошие перспективы имеют студент НИ ТПУ Егор Арышев, студент факультета физической культуры и спорта НИ ТГУ, Игорь Шутов, представляющий Областную школу высшего спортивного мастерства, есть и совсем юные одаренные тяжелоатлеты, например, пятнадцатилетний Александр Рытов. Пополнился за это время и тренерский состав - к своим обязанностям приступил дипломированный молодой специалист Григорий Антонов, который уже работает с группой из 15 спортсменов разной возрастной категории. Радует, что с каждым годом желающих заниматься тяжелой атлетикой все больше: если в 2012 году в региональных соревнованиях принимало участие около 30 человек, то сейчас это 50-55 взрослых спортсменов и 30-35 юношей и юниоров.

За результатом будущее

Как заведено у спортсменов, наслаждаться победами долго не приходится - впереди подготовка к очередному циклу соревнования. В мае наша сборная едет во Владикавказ на чемпионат России, в июле юниоров ждет первенство России.

Тяжелоатлеты также ежегодно проводят соревнования регионального уровня: это чемпионат Томской области, первенство региона. В декабре проводится традиционный Открытый Кубок Томской области по тяжелой атлетике имени В.П. Разина, который в 2013-2014 гг. проходил в современном большом зале СК «Юпитер», что позволило соревнования вывести на качественно новый уровень. Также в 2016 году вместе с Центром спортивной подготовки был проведен региональный этап межвузовской универсиады. Каждый год увеличивается и количество команд из других регионов, которые приезжают в Томск. Постоянно принимают участие в открытых региональных соревнованиях Новосибирская, Кемеровская области. Федерация планирует, что уже в 2018 году в Томске пройдет чемпионат Сибирского федерального округа. А пока предстоит решить много организационных вопросов. Но самое главное, что томские тяжелоатлеты готовы показать результат, а значит, этот олимпийский вид спорта ждет большое будущее.