Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Происшествия3 сентября 2014 16:00

Маньяк украл трехлетнюю томичку за 5 минут

Ровно столько понадобилось главному подозреваемому Александру Крысину, чтобы ребенок оказался в его квартире

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Трагедия со смертью трехлетней томички Вики Вылегжаниной, которую маньяк выкрал средь бела дня из детского сада, а затем зверски убил, заставила многих родителей задуматься, а находятся ли в безопасности их дети, пока за ними смотрят воспитатели? В частности, изменилось ли что-либо в том самом садике №46?

По следам трагедии

Журналисты томской «Комсомолки» решили провести эксперимент и узнать, как быстро удалось убийце Вики увести ее к себе домой.

Подойдя к детскому саду, мы обошли его по периметру, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся забор и прилегающая территория. Со стороны дома по улице Войкова, 84 (именно там на 4-м этаже жил маньяк) забор выполнен из сетки, рядом с ним растут деревья, которые несколько затрудняют видимость. Ближе к улице Мельничной (противоположной) начинается деревянный забор, который местами покосился. Между детским садом и домом на Мельничной, 77 есть проход. Он представляет из себя заросшую тропу по соседству с полуразваливающимся сараем. А со стороны садика «цветет» помойка, по всей видимости ей пользуются жильцы близлежащих домов. Здесь стоит ужасная вонь, летают тучи мух. Со стороны улицы Пролетарской детский сад граничит с огородами и сараями, там территория и вовсе не просматривается.

Картографическая основа - https://www.google.ru/maps

Картографическая основа - https://www.google.ru/maps

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Вывод напрашивается сам собой: шикарный обзор площадки садика только со стороны того самого дома на Войкова. Из дома до забора — всего 1 минута пешком.

Обойдя, территорию вокруг, мы беспрепятственно зашли в сам садик. На калитке висел бутафорский замок, а закрывалась невысокая дверца на проволочное кольцо (обычно такие бывают в деревнях или на дачных участках). Чтобы открыть его — нужно несколько секунд.

После 10-минутной прогулки с фотоаппаратом никто из сотрудников детского учреждения даже не поинтересовался, что тут делают посторонние. Заметьте: сад не закрыт, в это время в нем находятся дети, скоро начнется прогулка. Думаем, что подозреваемый в убийстве Вики, мог уговорить девочку пойти с ним, приманив конфетами, минуты за две-три.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Идем дальше. Дергаем входную дверь и попадаем внутрь здания. Немного поблуждав по коридорам, находим кабинет заведующей. Он находится на первом этаже, в нем сидят три женщины. Едва услышав слова, что мы журналисты, и хотели бы побеседовать с воспитателями, у всех начинается истерика:

— Немедленно покиньте территорию! Посторонним сюда нельзя! Мы вам ничего не скажем! — закричали они в один голос.

Видимо, появление прессы вызвало у них приступ бдительности. После недолгих разговоров, обещаний вызвать охрану, нас «проводили» к калитке и проконтролировали, чтобы непрошенные гости покинули территорию. Кстати, покинуть территорию маньяк мог столь же быстро — за 1 минуту.

Итак, на все у него ушло не больше 5 минут.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

Воспитатель — жертва обстоятельств

Отметим, что по информации родителей, которые водят своих детей в сад, видеокамеры там вроде бы установили, а вот охраны по-прежнему нет. Кстати, в том, что случилось, на администрацию садика, ни воспитателей они не винят.

Елена К. уже год водит своего сына Панкратия, которому еще нет трех лет, в этот сад, причем, в ту же группу, куда ходила маленькая Вика. Этот садик находится близко к дому, да и старший сын ходил именно сюда, поэтому выбор не обсуждался.

— То, что в садике нужно решать проблему с безопасностью, понятно было уже давно, но этот вопрос все время откладывался, — рассказала Елена К. — Заведущая, насколько я знаю, посылала письма и просьбы в администрацию города, но ответ всегда был один — денег нет. Вообще, садик в этом году должен быть поставлен на капитальный ремонт, но его в очередной раз отложили на будущий год.

После случившегося, Елена и другие родители неоднократно просили ввести должности охранников в детском саду — хотя бы двух человек— пока результата нет.

— В полиции нам ничем помочь не смогли — людей нет, в администрацию и департамент образования писали, но срок ответа еще не истек. Камеры поставили, а толку-то, - посетовала она.

Однако об обстановке в самом садике родители отзываются хорошо.

— Воспитательница младшей группы, куда ходили и наш сын, и Вика — очень хорошая. Она каждого ребенка любила, обнимала, следила за всеми всегда. Ребятишки с хорошим настроением к ней шли. Когда на нее начали свешивать всех собак, мы родительским коллективом решили оказать ей поддержку и написали ходатайство, чтобы к ней отнеслись не очень строго. Наказать и разобраться, безусловно, нужно, но и крайнего искать не стоит.

В эту группу обычно ходило до двадцати ребят, вполне приемлимое количество, по мнению родителей.

— Стечение обстоятельств и условия, в которых находится большинство детских садов нашего города, сыграли роковую роль в данной ситуации. У нас мало садиков, где дети полностью защищены. Они или новые, или после капитального ремонта, или большинству не по карману, — добавила Елена.

Похожа, забирайте!

А в это время страшная история с убийством малышки других томских воспитателей, похоже, ничему не научила.

— Сегодня наша доча пошла в новую группу в детсаду, к новым воспитателям. Отводила с утра я, вечером из сада забирал муж, — поделилась Елизавета Б.. - Я поинтересовалась у него:

— Ну, что, воспитательница хоть спросила кто ты и за кем?

— Нет, сказала, мол, девочка похожа, забирайте!

Как видите, многие воспитатели продолжают сохранять безмятежное спокойствие даже после такого резонансного случая в городе.

— Идиотизм просто! Ничему не научила этих людей трагедия. Печально, главное чтоб не «летально», а то так и красть не надо, мало ли кто на кого похож, — согласилась с Лизой Наталья Г.

— Похожа?! Хороший довод, — подключилась к беседе Анна Кантерова. — Но в нашем саду воспитатели ответственные. В свое время племяшку отдали только после того, как моя сестра (мама девочки) подробно описала меня, а также после допроса самой Аришки насчет моей персоны.

И все же, безопасность ребенка в первую очередь зависит от воспитателя, его ответственности, бдительности, понимания всей серьезности последствий. В этом солидарны и родители, и чиновники.

Вина и фатальная ошибка воспитательницы Вики в том, что она кучу времени потеряла, пока самостоятельно искала девочку. Да и непонятно, была ли она вообще на улице с детьми в тот момент, - считает Евгения С., мама, которая водит своего ребенка в тот самый сад №46, откуда пропада 3-летняя Вика Вылегжанина.

Хочется, чтобы все те, кто работает воспитателями в детских садах сегодня еще раз задумались о том, какая ответственность на них возложена. Что едва зазевавшись они могут предоставить невменяемым личностям возможность осуществить свои мерзкие планы.