Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире27 марта 2014 12:40

Обама обещает дать Европе газ

Не в этом десятилетии - считают эксперты
Мы имеем дело с чисто пропагандистскими заявлениями

Мы имеем дело с чисто пропагандистскими заявлениями

Фото: REUTERS

Власти США готовы разрешить экспорт газа в Европу в любых необходимых количествах. Об этом президент США Барак Обама заявил в Брюсселе.

- Мы уже сейчас можем осуществлять экспорт природного газа в объемах, которые превышают потребление в странах Европы, - заверил он европейцев, пообещав избавить их от зависимости от российского топлива.

За прошлый год страны Евросоюза получили из России 139 млрд. кубометров газа. Насколько быстро смогут американцы освоить такие объемы?

- Начнем с цены, - рассуждает Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности. - Если брать среднюю цену поставок Газпрома в Европу - $380 долларов за 1000 кубов, то по той же цене поставки из США будут просто нерентабельны, это ниже себестоимости американских проектов. Теперь о сроках. Экспорт газа в США регулируется государством, оно выдает лицензии. Пока выдана только одна лицензия, разрешающая экспорт в Европу, остальные рассматриваются. И есть сомнения, что они будут спешно раздаваться в массовом порядке. Ну и наконец, с добычей газа в США сейчас не все так просто, многие производители разоряются. В том числе убытки несут и компании, которые занялись сланцевым газом. В любом случае, если прямо сейчас начнется массовая раздача лицензий, начнут прорабатываться вопросы с логистикой и все пойдет хорошо, поставки из США в Европу в сравнимых с Россией объемах - это вопрос следующего десятилетия, в ближайшие два-три года ничего не поменяется. Мы имеем дело с чисто пропагандистскими заявлениями.