Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ12 января 2007 22:00

Детские кресла обязательны лишь на переднем сиденье

С 1 января детей до 12 лет в автомобиле нужно перевозить только с помощью специальных удерживающих устройств - детских кресел
Источник:kp.ru

Неужели всем родителям придется покупать эти кресла? А если детей несколько? Нужно ли инспектору ДПС предъявлять свидетельство о рождении ребенка?

На эти вопросы читателей «КП» ответил начальник управления правового регулирования ДОБДД МВД РФ Владимир КУЗИН:

- Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют (ГАЗ-21 «Волга», старые «Москвичи»), то покупать детское кресло для своего чада не нужно.

Дело в том, что данные поправки к ПДД обязывают водителя обеспечить безопасность малолетних пассажиров, а не покупать кресло. Если ремней безопасности нет, толку от него не будет.

Более того, наличие специального удерживающего устройства при перевозке ребенка обязательно лишь на переднем сиденье. На заднем детские кресла нужны только самым маленьким пассажирам, которых еще нельзя пристегнуть с помощью ремней. Детям постарше достаточно сесть на подушку, чтобы ремень безопасности проходил по груди, а не по шее.

Если же ребенок высокий, можно и вовсе обойтись только ремнем безопасности.

А возить с собой свидетельство о рождении ребенка вовсе не обязательно. Если он правильно пристегнут, вопросов у инспектора не будет.

Какие бывают детские кресла

По европейским стандартам безопасности кресла для детей делятся на три группы в зависимости от возраста и веса ребенка.

В «нулевую» группу (на маркировке кресел обозначается цифрой 0) входят кресла, предназначенные для самых маленьких пассажиров в возрасте от 0 до 1 года и весом не более 10 килограммов.

Такие кресла могут устанавливаться как на переднем пассажирском (если есть подушка безопасности, ее обязательно нужно отключить), так и на задних сиденьях.

В группу «0+» входят кресла для годовалых и полуторагодовалых детей весом не более 13 кг.

Группа «1» предназначена для малышей от года до четырех и весом 18 кг.

Группы «2», «3» - для детей старше и крупнее (возраст 3 - 7 лет, вес 15 - 36 кг).